Или про её "кражу" тоже потом узнают, и заведут на меня уголовное дело?

Здравствуйте, летел сегодня в самолёте авиакомпании NordStar, с собой из салона взял фирменную подушку и что-то по типу маленькой "сумочки" с принадлежностями ( внутри зубная щётка, крем для рук и т.д.). Почему-то подумал, что можно забрать, а как оказалось, нельзя. Остановила полиция аэропорта, подушку изъяли. Что не знал о невозможности забрать вещи - не поверили, но отпустили, когда вернул подушку. А вот про "сумочку" ничего не сказали, и я сам от страха и удивления забыл про неё. Теперь к самому вопросу... Можно ли было забирать данную сумочку? Или про её "кражу" тоже потом узнают, и заведут на меня уголовное дело? (опомнился уже дома)

, Артём, г. Норильск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Принадлежности в сумочки предназначены были для использования внутри самолета

Вам ее выдали для этого?

и заведут на меня уголовное дело?

 УД не заведут, так как ее стоимости вряд ли хватит для возбуждения уголовного дела.

Максимум можно усмотреть мелкое хищение. Однако если вам передали сумочку для личного использование, то  и это вряд ли усматривается.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Не думаю, что  кто то будет выяснять, куда она пропала, отсматривать камеры наблюдения.

Поэтому беспокоиться не стоит.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

В соответствии со ст. 158 УК РФ, кража есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уголовная ответственность наступит, если данная сумочка будет оценена больше 1000 рублей.

Но, скорее всего данные сумочки выдавались каждому пассажиру. То есть вы могли спокойно забрать ее с собой.

В любом случае, если бы данную сумочку брать нельзя было ее изъяли также, как и фирменную подушку.

Раз этого не сделали, то и беспокоиться вам не нужно.

Для того, чтобы в отношении вас возбудили дело, кто то должен написать заявление в полицию.

Этого никто делать не будет.

Удачи вам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По вашему вопросу. Вероятно, что сумочка входит в стоимость билета и является гигиеническими принадлежностями, которые выдаются пассажиру. Можете посмотреть на сайте компании и убедится, включена ли она в стоимость услуг по вашей авиаперевозке.

А вот если не включена, то тогда авиакомпания может и подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

И полиция будет вас устанавливать и брать объяснение. В ходе объяснения говорите, что не хотели ее брать и взяли по забывчивости, что полностью исключит умысел на хищение.

А с учетом того, что вас задержали с подушкой и при этом не взяли сумочку — можно заявить, что вы ее не брали. И привести в качестве довода, что при задержании ее не обнаружили и не изъяли.

Если стоимость сумочки менее 2500, то это адм. ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если более 2500 рублей — то уголовная ответственность.

Но не думаю, что ее стоимость тянет на уголовное дело, иначе бы вас после задержания доставили бы в ЛОВДТ.