Нужно ли писать заявление по собственному?

Добрый день! Я в декрете,до декрета работала в Ип организации, бухгалтер написала мне что-« В связи с ликвидацией ИП уведомляю о предстоящем увольнении в соответствии с п. 1 ч. 1 ст 81 ТК РФ 31.01.2023»

Хотела бы узнать что мне положено? И что делать в данной ситуации. Нужно ли писать заявление по собственному?

, Виктория, г. Обнинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации предприятия, происходит сокращения всех сотрудников согласно п.1 ч.1ст.81 ТК РФ, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, Вам не надо писать заявление о увольнении по инициативе работника. При ликвидации предприятия регламент статьи п.1 ч.1 статьи 81 ТК РФ Сокращение увольнение работников происходит в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия (ТК РФ Статья 178), с, обязательным регламентом постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя. Согласно, Закона о занятости, который регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного, для содействия в поиске основной постоянной работы с официальным заключением трудового договора, для переобучении и обучения с назначением пособия по безработице.

Доброго Вам дня.

Виктория
Клиент, г. Обнинск
Так я в декрете сейчас. Какие мне выплаты положены после ликвидации ИП?

При нахождении в декретном отпуске, Вы имеете право на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам при ликвидации ИП.

На компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

На выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате. Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.