Добрый день.Организация 30 декабря перевела алименты приставу, когда они их должны перевести на мой счёт?

, Анна, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна. В силу ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения службы судебных приставов, должны быть перечислены взыскателю в течение 5-ти операционных дней со дня  поступления данных денежных средств  на депозитный счет структурного подразделения судебных приставов.

Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с ч.1 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 ст. 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Таким образом, если Вы передавали свои реквизиты в службу судебных приставов, то алименты должны быть перечислены Вам в течение 5 операционных дней.
Однако, следует учесть правила исчисления сроков в исполнительном производстве и время совершения исполнительных действий. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов (ч.4 ст.16, ст. 35 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Соответственно, сроки необходимо отсчитывать в рабочих днях, начиная со следующего дня после 30 декабря .