Добрый день, можно ли подать на алименты?

Отец сына в командировках финансово не помогает, работает не официально. Подскажите как действовать?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, когда отец ребенка, проживающий отдельно, не имеет стабильного заработка, алименты на содержание ребенка могут быть с него взысканы в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы суды обычно определяют кратно размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя, или кратно размеру средней заработной платы в регионе проживания взыскателя.

По правилу ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна.

можно ли подать на алименты?

 Совершенно верно.

Если плательщик алиментов не трудоустроен официально, более выгодным условием будет назначение алиментов в твердой денежной сумме, которая не будет зависеть от его уровня доходов.  Минимальной ежемесячной суммой, подлежащей уплате на содержание несовершеннолетнего ребенка будет являться 50% от  прожиточного минимума Вашего региона для детей.