Какой документ я должен предоставить должнику в момент возврата им средств?

Я выйграл суд по делу о взыскании денег с должника. Исполнительное производство не начинал, есть только положительное решение суда. Какой документ я должен предоставить должнику в момент возврата им средств?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий, в случае передачи наличных денежных средств должнику предоставляется расписка, как документ, свидетельствующий факт передачи наличных денежных средств с указанием основания получения денежных средств. При осуществлении банковского перевода на Ваш счет в назначении платежа должнику надлежит указать наименование суда, дату судебного акта, номер гражданского дела. Исполнительный лист (в случае если уже выписан) подлежит возврату в орган его выдавший (суд) с приложением копии документа, подтверждающего оплату.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по описанию, речь идет о погашении задолженности перед Вами.

Поскольку, это именно  погашение задолженности, то будет считаться прекращением обязательств в порядке ст 408 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b49c53f9ae2d68d36e5ccec52d23bb843468a91b/

Таким образом, Вам необходимо составить соглашение о прекращении обязательств, в соответствие и в порядке, указанном в данной статье. В соглашении в обязательном порядке следует указать место исполнения, дату исполнения, сумму исполнения, реквизиты сторон и подписи сторон с расшифровкой.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам составить соглашение о прекращении обязательств будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.