Выпискуют мать из реанимации после инсульта сразу домой, 12 дней, парализованная одна сторона, куда жаловаться?

Выпискуют мать из реанимации после инсульта сразу домой, 12 дней, парализованная одна сторона, куда жаловаться?глав врач сказал типа все завтра забирайте

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Согласно норме Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 11. «Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи», не допускается отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий и медицинской помощь в экстренной форме.

Если ваша мать не здорова, ей должна быть оказана медицинская помощь.

Жаловаться можете в прокуратуру.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, согласно п.9 Постановления Пленума от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указано, что:

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/

В связи с чем, имеете право направить претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», ст. 29.

Мать вправе требовать оказание и предоставление ей медицинских услуг.

При не удовлетворении требований матери об оказании ей медицинской помощи, дальнейшем отказе вашей матери в оказании ей медицинской помощи, она вправе обратиться в суд и в судебном порядке решить данный вопрос лично либо через своего уполномоченного представителя.

Рекомендую матери начать с обращения в Прокуратуру, если ей отказали в предоставлении квалифицированной медицинской помощи.

Прокуратура, получив заявление, примет меры прокурорского реагирования, подготовит Предписание как вид и акт прокурорского надзора для устранении нарушений действующего законодательства в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, думается вопрос ваш решится и отпадет необходимость в написании и подготовки претензии/обращения в суд.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В указанной ситуации следует добиваться направления  на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.

Этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649072

Из Приказа следует, что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…

Т.е. как видно из приведенных выше положений   необходимо именно  - лечащего врача медицинской организации.

Для чего следует обратиться к лечащему врачу, если он отказывает в выдаче направления, обратиться с письменным заявлением руководителю медицинской организации, сослаться на его состояние,  самочувствие, и на  необходимость реабилитации в условиях стационара.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также следует учитывать требования и к оказанию паллиативной медицинской помощи.

Так например паллиативная медицинская помощь, предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться с приказом полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Либо требовать направления   для оказания паллиативной медицинской помощи  в стационарных условиях, согласно положениям приведенного  ведомственного приказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С учетом моих предыдущих ответов выше, напомните им в своем заявлении о следующих положениях законодательства РФ:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Что в случае отказа обязательно обратитесь в прокуратуру и Росздравнадзор, так как существует угроза жизни и здоровью пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данной ситуации явно усматривается нарушение норм оказания медицинской помощи. Отвечу кратко и касаясь только самой сути вопроса.

Нет, выписывать Вашу маму не имеют права.

Так, ГОСТ Р 52600.5-2008 устанавливает виды, объем и критерии качества медицинской помощи гражданам при заболевании «инсульт». Обращаю Ваше внимание на некоторые положения, касаемых реабилитации. В данном варианте процесс реабилитации разделен на два этапа, при этом:

1-й этап — реабилитация начинается в ангионеврологическом (или в обычном неврологическом отделении клинической больницы), куда больной доставляется машиной скорой помощи;
2-й этап — по окончании острого периода (первые 3-4 недели) возможны следующие варианты направления больных:

2-й вариант — больной с выраженным двигательным дефицитом, к концу острого периода еще самостоятельно не передвигающийся или передвигающийся с большим трудом, нуждающийся в посторонней помощи при самообслуживании, переводится в реабилитационное отделение той больницы, куда он был доставлен машиной скорой помощи;

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/1200074382

Таким образом, идет нарушение предусмотренных норм оказания медицинской помощи.

Далее я продолжу в ответах ниже

Также в отношении стандарта медицинской помощи больным с инсультом действует приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.08.2007 № 513 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсультом (при оказании специализированной помощи)», в данном документе прописано количество дней лечения, но для этого требуется знать немного больше о диагнозе, так Нозологическая форма, фаза, осложнения.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902275979

Таким образом, идет нарушение предусмотренных норм оказания медицинской помощи.

Жалобу на действие лечащего врача следует направить сперва его непосредственному руководству- заведующему отделением, либо главному врачу больницы.

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается непосредственно начальству мед.учреждения, регистрируется им в надлежащим порядке. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в вышестоящие инстанции, такие как Министерство здравоохранения, Прокуратуру, Роспотребнадзор с целью разрешения спора.