Выдали квартиру как сироте там нужно менять сантехнику кто это должен делать?

, Евгения, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вообще, Вы можете отремонтировать сантехнику  и за свой счет, но при этом  имеете право на дополнительную меру социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с осуществлением ремонта своей квартиры или комнаты, в размере 100 процентов стоимости ремонта в пределах нормативов. Эта мера социальной поддержки предоставляется один раз.

Евгения
Клиент, г. Москва
Можете позвонить

К сожалению, мы не можем предоставлять свои данные, точно также, как и Вы свои. Более подробную консультацию Вы можете получить в чате с юристом на платной основе

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгения, по общему правилу собственник имущества несет бремя его содержания. При приемке помещения ненадлежащее состояние сантехники и необходимость ее замены могли быть указаны в акте приема-передачи. Имущество собственника разграничено от общедомового имущества всех собственников в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ. Так границы эксплуатационной ответственности собственника начинаются с индивидуальных приборов учета либо запорно-регулирующей арматуры на внутриквартирной разводке.