Выплата алиментов после 18 лет

Если ребенок учится в Институте на очном отделении и не имеет никакого дохода, можно ли отца ребенка по закону заставить платить алименты.

, Светлана,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По закону вы обязать не можете, так как алименты выплачиваются до совершеннолетия, после 18 лет, материальная помощь осуществляется на добровольной основе.

Анна Зобнина
Юрист

    На ребенка, достигшего 18 летнего возраста можно взыскать алименты только в одном случае: если он нетрудоспособный и нуждающийся. Учебу в институте суды к нетрудоспособности не относят.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.