Нужно будет после одобрения универсального пособия заново подавать на выплату с маткапитала?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мне одобряют универсальное пособие выплата с капитала прекратится? Вот я в законе нашла это правильно я поняла? Нужно будет после одобрения универсального пособия заново подавать на выплату с маткапитала?

, Вероника, г. Хабаровск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Вероника! К сожалению Вы не написали сколько у Вас детей. Между тем семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесясную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка, ранее такое право было в отношении второго ребенка. Таким образом, если семья получает выплаты на первого ребенка из бюджета, она может продолжить их получать до достижения ребенком возраста трех лет. Универсальное пособие лишь расширяет контингент семей, которым доступна поддердка из бюджета за счет гармонизации правил выплаты на детей в возрасте до трех лет, поэтому семьи могут получать одновременно и две выплаты — и из бюджета, и из средств материнского капитала. Тем самым, специально подавать новое заявление на выплату из средств материнского капитала не требуется, но не исключается по Вашему желанию. Заявление на оформление универсального пособия и выплат из средств материнского капитала на любого ребенка в возрасте до трех лет вне зависимости от очередности рождения можно подавать уже с 01.01.2023г. При этом всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск
У меня двое детей, одной 9 лет другой 2 года, если я перейду на универсальное пособие отменят ли выплату с маткапитала уже назначенную? Спасибо

Вероника, в своем ответе я указал, что семьи могут получать одновременно и две выплаты — и из бюджета, и из средств материнского капитала.