Можно потратить материнский капитал достроить дом где ребёнок прописан

Можно потратить материнский капитал достроить дом где ребёнок прописан.

, Оганнес, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Нужно точно понимать, что в вашем случае достроить.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон в том числе относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
-  компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Обратитесь в территориальный орган ПФР непосредственно либо через МФЦ или направляется в форме электронного документа либо по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления). Такое заявление можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (ч. 1, 2, 5, 7 ст. 2 Закона N 418-ФЗ; п. п. 5, 11, 14, 16 Порядка).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин