Здравствуйте я военнослужащий по короткосрочному контракту, он закончился 2 месяца назад, говорят что "типа" его продлевают бесрочно, могу ли я сейчас написать рапорт и уволить ся

Здравствуйте я военнослужащий по короткосрочному контракту, он закончился 2 месяца назад, говорят что "типа" его продлевают бесрочно, могу ли я сейчас написать рапорт и

уволить ся

, Гордей, г. Москва
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.