Либо не должен платить ничего?

Добрый день!

Вопрос в следующем:

1) Организация в которой я работаю может выдать мне беспроцентный заем;

2) Заемные средства я планирую потратить на покупку квартиры;

3) Должен ли я платить каакой то налог за это?

Я поискал в интернете, но информация разнится:

1й вариант: Я должен платить НДФЛ из-за того что заем беспроцентный и я получаю материальную выгоду из-за того что экономлю на процентах, т.е. на их отсутствии;

2й вариант: Я НЕ должен платить НДФЛ из-за того что заем я потратил на покупку квартиры

И вот где правда я понять не могу, вроде бы в СТ 212 НК РФ в п1 пп1 прописано что:

"1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком

заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)

в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых

расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"

Вроде при таком раскладе я не получаю материальную выгоду.

В общем не могу разобраться, помогите на примере:

Организация, в которой я трудоустроен, выдает мне беспроцентный заем на покупку квартиры суммой 3 млн рублей, должен ли я платить налог, и если должен то какой и в каком объеме?

Либо не должен платить ничего?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте! Согласно норме статьи 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Иными словами, по общему правилу, доходом признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, за исключением тех доходов, которые имеют целевой характер на приобретение, в том числе квартиры, как в Вашем случае.

Кроме того, материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса (имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них), подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы получите от работодателя беспроцентный займ целевого назначения на приобретение квартиры и истратите его по целевому назначению, НДФЛ от экономии на процентах за пользования суммой такого займа, Вы оплачивать не обязаны.

После поиобретения квартиры, рекомендую Васм позаботиться о получении права на налоговый вычет, путем представления налоговым органом налоговому агенту, т.е. Вашему работодателю, подтверждения Вашего права как налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.