И можно ли установить не по прописке в Загсе?

Здравствуйте, как установить отцовство ( в свидетельстве прочерк)если отец гр другой страны ? И можно ли установить не по прописке в Загсе?

, Галина, г. Казань
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 49 Закона N 143-ФЗ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин