Как лучше всего отключать неплатильщиков внутри дома?

Здравствуйте. Проживаю в доме с 18 ми долями, владелец у нас один, это застройщик. Застройщик частное лицо - испарился и его нет по сути. проблема что у нас как бы 18 отдельных жилищ со своими электросчетчиками, но счет за электричество 1. трое "сожителей" не платят за электричество и долг копится снежным комом. уже угроза отключения. Ходили к участковому полицейскому. Он сказал что это не дело полиции. Как лучше всего отключать неплатильщиков внутри дома? Они платить отказываются и живут за счет других. Спасибо

, Виктор, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктор… Вашу ситуацию необходимо решать комплексно. Необходимо дом и жилые помещения поставить на кадастровый учет. Это право собственника. При отсутствии застройщика это решается путем подачи искового заявления в суд. В Вашей ситуации возможна подача коллективного иска.
Необходимо избрать ТСЖ или управляющую компанию… для этого достаточно решения более 50% собственников жилых помещений в доме. После оформления права собственности на жилое помещение в квадратных метрах, а не в долях Вы вправе заключить прямой договор энергоснабжения. Тогда Вас не в вправе будут отключать от энергоснабжения.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. вы расписали конечно идеальную картину. У нас малоэтажный дом, наше дело в суде с 2013 года. На кадастровый учет в ближайшее время поставить не сможем никак. Нас не сносят но и не дают документы. т.е. право собственности у нас нет. Есть только у застройщика которго никто не видел уже года 3. Может я не совсем полно раскрыл вопрос. У нас соседи некоторые не платят за электричество, а электросчетчик один официальный -и эта ситуация надолго. Для энергосбытовой компании мы одно лицо. Трое Соседей в лицо говорят «Вы лошки вот за нас и платите», «меня не волнует долг за электричество, платить не буду», «Денег нет у меня идите куда хотите». итд. Мы сами себе тсж, как правильно по закону саморганизоваться чтобы отключить неплатильщиков.

Попробуйте сделать тех план на квартиру и через суд признать право на кв метры и поставить квартиру на кад учет