И вообще, какая вероятность, что родителей лишат прав?

Здравствуйте, у моей подруги в семье проблемы - домашнее насилие. Сейчас ей 15 лет, она проживает вместе с родителями и младшими братьями в квартире. И постоянно происходят избиения и психическое насилие в её отношении, в отношении братьев - нет. Скажите, пожалуйста, куда ей нужно обратиться, чтобы написать заявление на родителей? Что будет, если их лишат родительских прав? Родительских прав лишают только в отношении одного ребенка или сразу всех? Потому что после лишения прав, детей могут распределить в разные места, а подруга этого не хочет. Возможно ли, чтобы братья остались с родителями, а её определили в другое место? И вопрос - куда её отправят? В детдом или к ближайшим родственникам? Предоставят ли ей жилое помещение, если ей негде будет жить (по достижении 18 лет) ? И вообще, какая вероятность, что родителей лишат прав? (Её постоянно бьют, кричат, она плачет и не знает, что делать, у неё синяки и побои, её друзья могут дать показания). Спасибо большое за ответы.

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.