Как мне поступить на данный момент?

Добрый день .биологический отец ребёнка ,хочет установить отцовство .В браке мы не стояли ,по документам я мать одиночка .на момент рождения ребёнка ,он знал ,что он отец .Не был против ,что б в свидетельстве ребёнка по отцу был прочерк .Два года после рождения моего сына мы не жили ,он не помогал .Потом сошлись прожили еще два года ,ребёнку сейчас 4 года ,он сильно меня избивал,мне пришлось переехать в другой город со своим сыном .Ну то ,что я не даю ему согласия видеться с сыном он хочет установить отцовство .на данный момент у него условный срок ,потому что попался пьяный за гелем и без прав и до этого я писала на него заявления об избиении меня и до этого он привлекался по другим статьям к ответственности .Как мне поступить на данный момент ?я не хочу что б он был в графе отцовства ,у него плохая характеристика .Это все скажется на будущем моего ребёнка.плюс ко всему он не работает

, Диана, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Если он действительно отец ребёнка, то он в судебном порядке может установить отцовство, вы же с этой даты можете подать на алименты, если он будет злостно уклоняться от их уплаты, вы сможете лишить его родительских прав.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.