Можно ли подать заявление на получения пенсионных накоплений умершего родственника в пенсионный если в наследство я не вступаю?

Здравствуйте! Можно ли подать заявление на получения пенсионных накоплений умершего родственника в пенсионный если в наследство я не вступаю?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы можете подать такое заявление в течение шести месяцев в Пенсионный фонд, по истечении 6 месяцев — через суд.

Так как нкопительная часть пенсии не входит в состав наследства, Вы имеете право обратиться независимо от того, вступаете Вы в наследство или нет