Как будет делиться квартира при разводе?

Добрый день. С супругой покупали квартиру в браке в ипотеку. Первоначальный взнос оплатила теща по договору дарения Денег своей дочке. Деньги вносились в банк при оплате первоначального взноса наличными. Сейчас ипотеку плачу я. Квартира с момента покупки уже подорожала. Как будет делиться квартира при разводе?

, Игорь, г. Нижнекамск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Квартира будет делиться между вами в равных долях. Стоимость квартиры при разделе будет определяться на дату раздела имущества (рассмотрения дела в суде). Супруга может увеличить свою долю за счет денег, полученных ею в дар от матери.

Долговые обязательства перед банком у вас общие, поэтому если супруга не платит половину платежей, эту часть вы можете с нее взыскать

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При разделе имущества будет учитываться стоимость квартиры на момент рассмотрения дела в суд и осуществления раздела.

Денежные средства, переданные по договору дарения, являются личным имуществом супруга и соответствующая данной сумме доля имущества на момент покупки может быть исключена судом из раздела после оценки представленных доказательств.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока ипотека не выплачена она принадлежит банку. Однако при разделе имущества супруги, делят право на квартиру пропорционально выплаченной сумме. Таким образом квартиры обычно остается за одним из супругов, а другому выплачивается компенсация. Либо заключается соглашения о выплате ипотеки и передачи прав на квартиру, либо идет отказ от доли за счет отказа прав на другое имущество.

Важно, что в любом случаи на квартиру Вы имеете равные права и тут не важно, что средства вносило мать супруги. Имущество приобретено в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суде жена может заявить о признании первоначального взноса ее имуществом, а не совместным, сославшись на договор дарения. Суд будет оценивать имеющиеся доказательства. Пока квартира в ипотеке, на нее наложено обременение распоряжение возможно только с согласия банка. Вы же в суде можете заявлять о том, что платите только Вы за ипотеку для уточнения присуждения Вам доли. Но будут учитываться обстоятельства ухода за детьми, к примеру.