Либо нашу ситуацию возможно рассматривать как такую, что мы с этой работы не получаем прибыли и она нужна в образовательных целях школьникам, и тогда разрешение авторов не требуется?

Добрый день! Мы с ребенком делаем проектную работу, продукт которой будет использоваться в школах в образовательных целях. В этом продукте (бумажный обучающий материал) мы хотим разместить еще и ссылку на видео материалы, для лучшего усвоения школьниками (такие, как видео с сайта "Гос. архив ...", документальные фильмы, короткие документальные репортажи (видео, снятые сотрудниками телекомпаний. например, интервью с работником музея об этом музее и т.п.) Нужно ли для размещения видеоматериала согласие авторов (это в нашем случае очень проблематично в виду большого объема источников и поиска этих самых авторов). Либо нашу ситуацию возможно рассматривать как такую, что мы с этой работы не получаем прибыли и она нужна в образовательных целях школьникам, и тогда разрешение авторов не требуется? Спасибо!

, Светлана, г. Красноярск
- -
Юрист, г. Москва

В данном случае допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения использование произведений так как проектная работа создается для научных и учебных целях.

Вам необходимо будет указать автора и источник заимствования, данное требование закреплено в ст.1274 гражданского Кодекса РФ.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.