Здравствуйте у меня такой вопрос в квартире две долевые собствены, собственники не проживают в ней, а проживает доч и квартплату она оплачивает, может она через суд отсудить квартиру?

Здравствуйте у меня такой вопрос в квартире две долевые собствены , собственники не проживают в ней , а проживает доч и квартплату она оплачивает , может она через суд отсудить квартиру?

, Светлана Козлова, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Собственники имеют никем не ограниченное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Факт проживания в данной квартире не влияет на возникновение или прекращение права собственности. Поэтому состав титульных собственников квартир сейчас часто бывает одним, а состав проживающих и зарегистрированных в квартире лиц — другим. Факт оплаты ЖКУ дочерью ( в счет проживания в квартире) не влияет на переход права собственности и появление у дочери иных прав, кроме проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет отсудить никак не может. Может взыскать ЖКУ которые она оплатила за собственников.