Это же по сути как возврат товара надлежащего качества, я почитала в интернете было написано в течении 3-х дней?

10 декабря 2022 мы заказали в магазине стенку в гостинную, внесли предоплату 50%. Оплачивали наличкой. Товар должны были привезти после новогодних праздников.

Через пару дней мы нашли более подходящую для нас стенку и решили отказаться от предыдущей. 20 декабря в магазине мы написали заявление о возврате денежных средств, товара у нас еще не было, так что мы ничего обратно даже не возвращали. Другой товар нас никакой не интересует, обмен мы не хотим у данного продавца.

Продавец до сих пор не возвращает нам деньги, ссылаясь, что налички в кассе нет.

Вопрос: по законодательству в течении какого срока нам обязаны вернуть деньги. Это же по сути как возврат товара надлежащего качества, я почитала в интернете было написано в течении 3-х дней?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Напишите претензию продавцу изначально, ссылаясь на данной положение закона.

В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, это нормальная ситуация, когда покупатель отказывается от товара, который еще даже не привезли, просто потому что, ему понравился другой товар в другом магазине? Претензию каким образом нужно оформить? просто можно в свободной форме написать заявление и принести в магазин?
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть здесь вопрос даже не про наличие аналогичного товара, нам не нужен аналогичный товар в этом магазине, мы хотим дешевле и интереснее приобрести у другого продавца