Как направить возражение на решение мирового суда о взыскании с меня задолженности по кредиту, который я не брал

, Денис, Луганск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.
Предполагаю, что в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо отправить свои возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, в связи с чем приказное производство будет отменено и если кредитор захочет взыскать задолженность, то ему необходимо будет обратиться в суд для искового производства с вызовом сторон.
Если же у вас другая ситуация, прошу объяснить и уточните когда был принят судебный акт.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Денис… в постановлении о вынесении судебного приказа указан номер судебного участка и ФИО судьи. На указанные данные от своего имени направьте возражения на судебный приказ. Укажите причины несогласия с вынесением судебным постановлением. Помните что право заявить возражения у Вас только в течение 10 дней после получения судебного приказа. Сроки исчисляются в рабочих днях. Ели необходимо Вас подробнее проконсультировать либо подготовить документы в суд, то пишите в чат. Услуги платные.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ  при несогласии с решением подается не возражение. а апелляционная жалоба через суд, принявший решение.

Сделать это нужно пока предыдущее судебное решение не вступило в силу. Именно отсюда такие строгие правила в соблюдении сроков. Если срок будет нарушен, восстановить его практически невозможно, исключая некоторые форс-мажорные ситуации. Продлить сроки могут если заявитель сильно болел, не получил решение суда или находился в длительной дальней командировке.

Стандартный срок для подачи апелляции, чтобы судно определить рациональность предыдущего процесса, составляет месяц. Отсчет начинается со дня, когда было вынесено постановление и озвучено решение. Подавать апелляционный документ можно в тот же мировой суд, который работал над делом раньше, даже тому же судье.

В законе четно прописаны требования, касающиеся образца апелляционной жалобы. В ней нужно указать следующие данные:

реквизиты и название суда, куда направляется апелляционная жалоба;
персональные сведения о заявителе;
сведения о второй стороне сделке (в пользу которой было принято решение);
какие пункты хочет обжаловать заявитель (постановления полностью или только определенные пункты);
какие требования выдвигает к судебной инстанции, что будет работать над жалобой.
Дальше указывается полный перечень прилагаемых документов. К списку можно добавить:

копии паспорта;
несколько копий апелляции (чтобы досталось по одному образцу каждому участнику дела);
протокол первого заседания (если жалоба связана с нарушениями процессуальных правил);
квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.