01.23 у меня заканчивается контракт заключённый на 4 месяца, командование говорит что мой контракт автоматически продлевает я до конца сво, как быть, если я не хочу его продлевать?

Здравствуйте, 10. 01.23 у меня заканчивается контракт заключённый на 4 месяца, командование говорит что мой контракт автоматически продлевает я до конца сво, как быть, если я не хочу его продлевать?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Хотите- не хотите — от Вас не зависит.

Любая война, как бы её не называли, оканчивается либо мирным договором, либо капитуляцией, либо прекращением существования одного из государств-участников войны (обычно начавшего войну).

До издания Указа  «О демобилизации призванных на военную службу по контракту путем мобилизации и военнослужащих по контракту, срок действия контрактов которых окончился в период Специальной военной операции» никакого увольнения с военной службы не будет. А имеющийся в настоящее время Президент РФ Путин В.В. такого Указа явно не подпишет, это он дал понять сразу как только возник вопрос о необходимости обязательного издания Указа Президента РФ о прекращении призыва на военную службу по контракту по частичной мобилизации. А практика, сведения о которой содержатся в справочно-правовой системе Консультант плюс, явно и прямо свидетельствует о том, что издание такого Указа является обязательным.