По анализам мочи: лейкоциты 8-10, эритроциты 5-6, следы кис и белка

Мобилизованный. Нахожусь в госпитале. Диагноз камни обеих почек. Левая почка два камня 5мм и 8мм. Правая отдельные конкременты по 5-7мм. В правой почке коралловидный камень до 52мм. Поставят ли мне группу Д. По анализам мочи: лейкоциты 8-10, эритроциты 5-6, следы кис и белка. По биохимии крови все в норме.

, Максим, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Окончательное решение по данному вопросу будет принимать ВВК, однако в Вашем случае скорее всего категория Д не будет присвоена, так как данная категория присваивается при значительном нарушении функций обеих почек и невозможности лечении на основании статьи 72 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Хронические заболевания почек:

 а) со значительным нарушением функций

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

Только при таком течении болезни присваивается категория Д.

Скорее всего после прохождения лечения Вы вернетесь на службу. Вопрос о том, как у Вас будет категория годности, после прохождения лечения — решает медицинская комиссия ВВК. При несогласии с заключением, Вы вправе обжаловать решение в ЦВВК.  Если Вам установят категорию годности В, то должны будут вернуть в часть — на службу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопросы годности военнослужащих к воинской службе решаются по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в не есть расписание болезней, стать 72 которого посвящена заболеваниям почек, в том числе. Там есть такие пояснения, согласно которым при подтверждении указанного диагноза может быть поставлена категория В — ограниченно годен к службе, но не Д:

одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

Как видно, чтобы рассчитывать на категорию Д — не годен к службе, что даёт право на увольнение согласно нормам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, требуется подтверждение более серьёзных проблем со здоровьем. Даже при отсутствии одной почки и нормальном функционировании второй не годным к службе не признают.

Поэтому полагаю, что рассчитывать на категорию Д при указанных Вами заболеваниях вряд ли можно, но окончательные выводы будут делать специалисты ВВК на имеющихся медицинских документов и результатов обследования в госпитале.

Если присвоят категорию В, это не освободит от мобилизации, по закону льготы имеют только те, кого признали временно не годным к службе (категория Г), с категорией Д вообще не призывают, а снимают с учёта. Если останется категория В, то многое будет зависеть от рекомендаций врачей, а сейчас в армии они на это смотрят формально, могут и обратно служить направить, а сам человек может попытаться оспорить такие приказы командования, учитывая проблемы с его здоровьем. Прямых указаний в законе о порядке использования военнослужащих с категорией В во время службы нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поставят ли мне группу Д

 Данный вопрос будет решать ВВК.

Освидетельствование будет осуществляться  на основании статьи 72 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Юристы на вряд ли Вам точный ответ здесь могут сказать. Навскидку лишь можно сказать, что шансов получит ь  категорию Д и быть признанным негодным к военной службе у Вас судя по описанию в вопросе мало. Для признания негодным нужно значительное нарушение функций обеих почек и невозможность лечения.

Если у Вас просто камни в почках, при этом биохимические показания в   норме, по после лечения в госпитале скорее всего Вы продолжите службу.