Моя тётя завещала мне квартиру, недавно я узнал от моей знакомой, что мой родной брат может на неё претендовать, потому что он служил в Афгане, это правда?

, Влад, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не правда.

потому что он служил в Афгане, это правда?

По закону завещание не распространяется только на наследников имеющих обязательную наследственную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Также в п.1. данной статьи указано, что на обязательную долю могут претендовать

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из данных обстоятельств Ваш брат не может претендовать на данное имущество, так как не подходит под критерии наследника имеющего право на обязательную долю.