Налог с продажи квартиры

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

В 2011 году купил квартиру за 900 т.р. Но в 2013 году в связи с переездом в другой городок продал эту квартиру, но уже за 1 млн. 350 т.р., и сразу же купил в другом городе квартиру за 1 млн. 900 т.р. Снялся с регистрации с первой квартиры и прописался в новой, т.к. переехал.

Нужно ли будет платить налог на доходы физ. лиц за первую квартиру (в собственности менее трех лет, при продаже получается получил доход)?

, Руслан, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! У Вас возник доход, который облагается 13%: Вы можеите примениить вычеит при продаже 1 000 000р. (т.к. фактические расходы Ваши меньше — 900 000р.). Таким образом с 350 000р. Вам необходимо будет заплатить налог 45 500р. При этом, если Вы никогда не пользовались вычетом при приобретении квартиры, Вы можете им воспользоваться, тогда налога у Вас не будет и Вы сможете часть этого налога вернуть. Декларацию Вы должны подать до 30.04. 2014г. в налоговую по месту постоянной прописки.