И нужно ли вступать в наследство и каким образом?

Здравствуйте. Умер бывший муж. Есть совсместный ребенок. 11 лет.Алименты не платил. В 4 - х комнатной квартире есть доля, с матерью и с отцом. Отца нет в живых. Еще есть внебрачный сын. Но отцом сначала он признан (с занесением в свидетельство о рождении) и лишен родительских прав позже. На что может рассчитывать мой сын? И нужно ли вступать в наследство и каким образом?

, Юля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Умер бывший муж. Есть совсместный ребенок. 11 лет.Алименты не платил. В 4 — х комнатной квартире есть доля, с матерью и с отцом. Отца нет в живых. Еще есть внебрачный сын. Но отцом сначала он признан (с занесением в свидетельство о рождении) и лишен родительских прав позже. На что может рассчитывать мой сын? И нужно ли вступать в наследство и каким образом?

 Добрый день!

 Вы, как мать несовершеннолетнего ребенка, вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации наследодателя на момент его смерти по месту жительства) и подать в интересах ребенка заявление о принятии наследства. Это надо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не позже.

Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариусу представьте копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о рождении ребенка, свой паспорт, справку с места жительства о регистрации по конкретному адресу.

Далее продолжу.

Юля
Клиент, г. Москва
А если с родственниками мужа, с матерью нет контакта? Где и как мне получить свидетельство о смерти? Ведь этот документ нужен для открытия наследства.

Вы со свидетельством о рождении сына вправе получить в любом ЗАГСе повторное свидетельство о его смерти. Т.е. сыну всегда выдадут свидетельство о смерти его отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш сын такой же наследник как и родители  умершего и его другой сын

 Если жива мать и есть два сына, то вы все трое получите его долю поровну, т.е. на троих.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юля.

Наследство Ваш сын приобретает путем его принятия. Для этого Вы как его законный представитель обращаетесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства, которое определяется место регистрациия умершего по месту жительства на день смерти (см. ст.1114, ст.1115, п.1 ст.1152, п.1 ст.1153, ст.28 ГК РФ).

Еще есть внебрачный сын. Но отцом сначала он признан (с занесением в свидетельство о рождении) и лишен родительских прав позже.

 Лишение родительских прав наследодателя при жизни в отношении другого его ребенка никак не влияет на наследственные права этого ребенка. Он также вправе наследовать, так как сохранил имущественные права, основанные на факте родства с ним, в том числе право на получение наследства. (см.п.4 ст.71 СК РФ)

С учетом того, что наследников 3, то все имущество отца Вашего ребенка при отсутствии завещания распредлится поровну между 3-мя наследниками первой очереди, если кто-либо не откажется от наследства, или не примет его. (ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо, за подробный ответ)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юля!

В данной ситуации, если у бывшего мужа есть доля в квартире, значит она является наследством.

Наследников в данной ситуации 3: ваш ребенок, мать и внебрачный сын., т.е. 1/3 делится на 3 по 1/9 доли.

Ваш сын несовершеннолетний, поэтому вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца ребенка обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом при себе иметь свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, ваш паспорт. Свидетельство о смерти бывшего мужа можно получить повторное в ЗАГСе. Делается оно за один день.

Так же вам нужно будет подать нотариусу постановление пристава о долге по алиментам, если конечно вы взыскали алименты через суд и у вас было в отношении мужа исполнительное производство.

В этом случае наследники мужа будут должниками вашего ребенка в размере принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Так же интересен вопрос о том как была распределена доля после смерти его отца. Если бывший принял наследство после смерти отца, то доля каждого будет больше

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо, за подробный ответ!