При каких условиях ИП имеет право перейти на другую систему налогообложения?

Где то давненько читала о том, что ИП зарегистрировавшийся после апреля текущего года не имеет права сразу подать на УСН, правда ли это?

, Оксана, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно п. 2 сит. 346.13 НК РФ "… вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе..." Никаких ограничений в зависимости от даты регистрации в качестве ИП НК РФ не содержит, поэтому: «правда ли это?» - не правда.