Здравствуйте На данный момент я ищу соавтора для написания

Здравствуйте. На данный момент, я ищу соавтора для написания книги, и так получилось что моему коллеге 16 лет. Так как я хочу составить договор, который будет иметь юридическую силу, и должен действовать для обоих сторон, мне необходимо чтобы соавтор был совершеннолетним, договор требуться для разделения авторских прав, и выручки. Что можете посоветовать?

, Велли,
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае представляется разумным заключить договор с законным представителем несовершеннолетнего (отцом, матерью)

В данном случае представляется разумным заключить договор с законным представителем несовершеннолетнего (отцом, матерью)

 это неверный ответ. Родители не являются авторами, а автору больше 14 лет. См. ст. 26 ГК РФ, коллега, и учите матчасть...

Здравствуйте! Боюсь Вам надо подучить мат. часть по следующим основаниям: существует несколько категорий лиц, для осуществления гражданских процессуальных прав которых закон предписывает обязательное наличие законных представителей, одним из таких случаев является  обладание авторских и смежных прав гражданином, с которым не заключен договор о передаче полномочий по управлению правами (ст. 1244 ГК РФ)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Велли!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, кроме мелких бытовых сделок, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, договор с 16-летним соавтором Вы можете заключить только с письменного согласия его родителей (предварительного или последующего). Сами родители не будут стороной договора, все права и обязанности по договору непосредственно возникнут у 16-летнего автора

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).