Как его доставить в Россию, или подтверждать родство через суд в России?

Здравствуйте. Оформляю на себя наследство отца в России, проживаю тоже в России, но оригинал свидетельства о рождении находится у матери в Украине. Как его доставить в Россию, или подтверждать родство через суд в России?

, Жанна, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В сложившихся условиях, подсказать способ отправки свидетельства о рождении не представляется возможным. Единственное, тут пытаться передать свидетельство через третьи страны ввиду того, сто границы закрыты.

В данном случаи, если не удастся получить свидетельство о рождении, Вам нужно будет готовить исковое заявление и обращаться в суд на основании ГПК РФ Статья 264. «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

2. Суд рассматривает дела об установлении:

 1) родственных отношений;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Перед судом Вам нужно не только ставить вопрос об установлении юридического факта, но и о признании права собственности на наследственное имущество.

Жанна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Право собственности на наследуемое имущество подтвердил нотариус. Открыто наследственное дело. Только через 6 мес. нотариусу надо предоставить оригинал свидетельства о рождении.