Вообще какие действия нужно предпринять дальше?

Здравствуйте! Ситуация такая. Соседи снизу обвинили нас в том, что мы их затопили. Пришел человек из ЖЭКа. был составлен акт, где мы признаны виновными. Акт подписал мой муж, он не собственник квартиры и не прописан в ней. Собственника квартиры (меня) при этом не было. При подписании акта на него "надавили", признаков того, что виновны именно мы, в квартире не было. однако под давлением со стороны соседей и ЖЭКа акт был подписан (указана причина - халатность жильцов квартиры такой-то. то есть нас). Вопрос: можно ли как-то аннулировать акт? какую роль он играет при судебном разбирательстве, если дело дойдет до этого?Вообще какие действия нужно предпринять дальше? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Омск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

Акт, составленный представителями обслуживающей дом организации, нельзя принимать как безусловное доказательство Вашей вины, поскольку они стараются по возможности переложить вину на собственника квартиры.

В том случае, если Вы не согласны с тем, что вину в заливе возложили на Вас, можно обратиться к независимому эксперту, который проведет обследование устройства, которое вызвало залив квартиры (виновником может быть обслуживающая организация, организация, устанавливавшая то или иное оборудование и т.д.).

В зависимости от результатов акт, составленный экспертом, будет служить либо доказательством Вашей вины в произошедшем заливе либо наоборот, доказательством отсутствия Вашей вины.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина