Нематериальные активы

Добрый день,

Подскажите такой вопрос, я как физ. лицо когда-то покупал разработку интернет-портала и лицензий ПО. Могу ли я теперь использовать данные НМА в работе через ООО? и что мне для этого необходимо?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Тюмень
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы покупали сами схемы для разработки портала? А насчет лицензий не очень понятно… поясните пожалуйста

Александр
Клиент, г. Тюмень

Да, вначале интернет портал был как хобби, теперь хочется его использовать как средство для бизнеса. По поводу лицензий - покупал несколько лицензий "1С Предприятие", и сейчас хочу эти лицензии использовать в работе ООО

Александр никаких препятствия для этого не вижу. У вас есть лицензии которые вы купили и разработка, используете их.

С уважением, Олег

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Порядок отражения в бухгалтерском учете нематериальных активов регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденным Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н.

Для того, чтобы признать приобретенное программное обеспечение нематериальным активом Вы должны обладать исключительным правом на продукт интеллектуальной собственности.

Исключительно права чаще всего возникают, если организация самостоятельно заказывает у специализированных компаний по разработке программного обеспечения разработку какой-либо программы. После этапа разработки и передачи «готовой» программы заказчику он получает исключительные права на использование и дальнейшее распространение программы.
 В таком случае данный продукт будет являться НМА, и его можно использовать в работе через ООО в качестве НМА.

В том случае, если Вы обладаете неисключительными правами (готовое ПО было приобретено основании договора купли продажи либо авторского договора о передаче неисключительных прав) и получено право на использование данной программы, то, соответственно, данный продукт не может являться нематериальным активом.

С Уважением.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо либо продать право пользования лицензионным продуктом в ООО по договору купли-продажи, либо внести его в качестве вклада в уставный капитал общества. Если документы на приобретение не сохранились, а цена более 20000 руб., потребуется оценка данного объекта независимым оценщиком.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, если сохранились документы о покупке НМА, то их и можно приобщить как подтверждение затрат. А НМА внести как вклад по той цене. Если Вы не учредитель, то можно передать в пользование — Ваше право.