На что может претендовать муж?

Здравствуйте! Мной был приобретён земельный участок и дом до вступления в брак. Затем дом признали ветхим и я оформила разрешение на строительство нового дома. Начали строить дом и я вступила в брак. Вложила в строительство материнский капитал, было нотариальное обязательство оформить части дома детям . Дочь на данный момент совершеннолетняя, сыну 10 лет. Дом в стадии незавершенного строительства. Случился развод. На что может претендовать муж?

, Светлана, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Супруг вправе претендовать не только на долю в праве собственности на дом, пропорциональной его доле в материнском капитале, но и 1/2 доли, оставшиеся после выделения долей супругу и детям в счет маткапитала, при условии, что до вступления в брак строительство было только на начальной стадии.

Так, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицо, получившее материнский капитал и использовавшее его для строительства жилого помещения, обязано выделить доли в праве собственности и супругу, и всем детям.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И если фактически дом был возведен за счет общих доходов супругов в период брака, а то, что было возведено до брака, за счет возведенного в период брака значительно увеличилось в стоимости, то такое имущество будет признано судом общим имуществом супругов.

Вместе с тем, каждая ситуация индивидуальная, и не всегда суды делят совместное имущество между супругами в равных долях. Так, суд может отступить от равенства долей в интересах одно из супругов, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, если  второй супруг не получал доходов по неуважительным причинам (к примеру, находился в местах лишения свободы по приговору суда) или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

К таким действиям также относятся:

 совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Поэтому сказать однозначно, как будет в Вашей ситуации, не ная всех обстоятельств и нюансов, невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Начали строить дом и я вступила в брак. Вложила в строительство материнский капитал

 В данной ситуации нужно будет выяснить на сколько процентов был дом построен до брака и сколько процентов было построено в браке. Исходя из этого и будет производиться расчет (ст. 37 СК РФ).

К тому же вы вложили в строительство маткапитал и обязаны выделить доли не только детям обоим, себе, но и супругу. При этом выделение долей будет соразмерно вложенного маткапитала.

Можете заключить с мужем соглашение об разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) либо идите в суд и делите. При этом нужно будет проводить строительную экспертизу для установления долей