Если она она отдаст приказ приставам как мне быть?

Бывшая супруга подоет на алименты,1/4 части от зп, хочет сделать это приказом. Хотя знает что у меня есть еще дети и есть решение суда от прежнего брака на 1/6. Если она она отдаст приказ приставам как мне быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алексей! Судебный приказ легко отменяется по заявлению должника о возражениях относительно исполнения приказа, причем в заявлении не нужно указывать основания к отмене приказа. просто требование отменить. Главное, не пропустить срок для обращения с заявлением об отмене приказа.

    В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Согласно ст. 120 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

      Если же Вы в установленный срок не получили приказ, в своем заявлении Вы должны обязательно указать об этом.