Какой порядок действий в этом случае?

Добрый день! Получил "Административное исковое заявление о взыскании налога (сбора), пени, штрафов." ИП было закрыто в декабре 2021. Страховые взносы, которые хотят взыскать, были уплачены. Ранее приходило "требование", на которое должным образом было выслано "возражение", с подтверждением оплаты страховых взносов. Об этом также есть упоминание в недавно полученном "Исковом заявлении", что было отправлено "возражение". Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то с этим "Исковым заявлением" не идя в суд? Что нужно написать, отправить? Какой порядок действий в этом случае?

, Эмиль, с. Севастополь
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо разбираться со сроками предъявления требований налоговым органом. Законодательно указанный срок ограничен шестью месяцами. Исчисляется срок с момента возникновения обязанности уплатить налог (сбор). В возражениях на административное исковое заявление необходимо указать на пропуск срока налоговым органом для принудительного взыскания задолженности. В случае заявления Вами об истечении сроков в суде судья вынужден будет отказать налоговому органу.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Благодарю за ответ! Это страховые взносы за 2021 год. Получается срок был 31 декабря 2021 года. Я верно понимаю? После этого они присылали требование, на которое мы ответили возражением. Исковое заявление пришло недавно. Получается, что срок отсчитывается от 31 декабря 2021 года? Не от даты получения предыдущего требования? Я верно понял? Таким образом, в этой ситуации, я могу подать возражение на этот иск, что срок был пропущен?