Считается ли это основанием для увольнения с контрактной службы?

Добрый день.

Подписывал контракт на 3 месяца 4 октября 22 года. С расчётом, что по окончанию контракта я уйду, но частичная мобилизация внесла свои коррективы и я уволиться теперь, увы не могу. Был расчёт на 3 месяца. Ортодонта здесь не сыскать, только если договориться как-то там с кем-то там, чтобы удалили зуб, если он болит. Но это не мой случай медицинской практики.

Я ношу брекет-систему уже где-то 9-ый месяц, из-за неправильного прикуса и проблем с размещением зубов в челюстной полости. Зубы максимально быстро исчерпывают свой ресурс и брекет-система начинает доставлять дискомфорт.

Итак у меня такой вопрос. Считается ли это основанием для увольнения с контрактной службы?

Если да, то как это осуществить. И если нет, то почему. Заранее спасибо.

, Аслай, Алчевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аслай!

Увы, но до окончания периода частичной мобилизации основаниями для увольнения сейчас являются только следующие обстоятельства, указанные в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».