Подскажите ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких распространяется на то, если официально в браке не состою - проживание гражданским браком 10 лет

Подскажите ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких распространяется на то, если официально в браке не состою - проживание гражданским браком 10 лет.

, Мария, г. Иркутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Мария! К вам данная норма закона не относится

Статья 51.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Рад, если был полезен.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое