В ходе драки, я достал травматический пистолет и попросил мужчин остановится, сказал "стой стрелять буду"

Добрый день. Дело было в кафе, камеры всë зафиксировали. Один из двоих мужчин ударил моего брата кулаком по лицу, я и ещё один мой брат попытались остановить драку. Но поскольку мужчины были агрессивно настроены, завязалась обоюдная драка. В ходе драки, я достал травматический пистолет и попросил мужчин остановится, сказал "стой стрелять буду". Второго мужчину(друг напавшего) эта фраза не остановила, он продалжал агрессивные действия (махал руками). Я сделал

предупредительный выстрел, он его проигнорировал и продалжал нападать достав кастет. После этого я, выстрелил ему в ногу. Конфликт остановился. Я, вызвал полицию и скорую потерпевшему. Сейчас мне вменяют статью 152 часть 2, можно ли еë переквалифицировать на самооборону или какую-нибудь статью помягче.

, Ринат, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Понятие обороны/самообороны и её содержание в Законодательных конструкциях и юридической практики, далеки от представления обывателей.
Так самооборона может быть только тогда, когда все другие меры избежать преступных последствий исчерпаны или невозможны.
Сразу скажу, что скорее всего Вас привлекут к уголовной ответственности по пункту «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Органы следствия будут настаивать на том, что альтернативой применения Огнестрельного Оружия Ограниченного Поражения могло быть обычное бегство Вас и ваших компаньонов. В настоящее время на этом стоит судебная практика.
В ходе судебного разбирательства примут во внимание и кастет нападавшего и противоправные действия нападавших, действовавших группой лиц, однако по мнению правоприменителей, у Вас не возникло состояние обороны, потому что можно было убежать, покинуть это место, скрыться. Как Вам лично так и Вашим друзьям, родственникам.
Безусловно в ходе суда нужно говорить о том, что Вы защищали не только себя но и брата, который не могу покинуть это место, не имел возможности скрыться от нападавших или другим способом прекратить избиение, кроме как применить ОООП. Обязательно говорите о том, что конфликт не прекращался, а только развивался — с течением времени, нападавшие продолжали реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не собирались от этого отказываться. Об этом свидетельствует появление в руке одного из нападавшего кастета, которого не было в начале драке.
Я желаю Вам удачи. Я прошу Вас не опускать руки. Ваша история станет еще одним граммом на весах правосудия.