Больница издала "какой-то внутренний приказ", на основании которого из этих денег вычитают с нас штраф (за невыполнение плана, больничный и тд)

Добрый вечер! Работаю участковым терапевтом на селе. Для нас предусмотрена ежемесячная федеральная выплата 10 тыс (так называемые "Путинские выплаты"). Больница издала "какой-то внутренний приказ", на основании которого из этих денег вычитают с нас штраф (за невыполнение плана, больничный и тд). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Никаких штрафов трудовое законодательство не предусматривает от слова совсем.

Трудовой кодекс РФ не содержит в том числе такого вида дисциплинарного взыскания как  — штраф.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Больница издала «какой-то внутренний приказ», на основании которого из этих денег вычитают с нас штраф (за невыполнение плана, больничный и тд).

Трудовой кодекс РФ предусматривает дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, при этом виды дисциплинарных взысканий перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Из статьи следует, что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. работодатель обязан установить вину работника и  только за   неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных именно на него  на него трудовых обязанностей согласно должностной инструкции, только при наличии таких основания и после этого работодатель в праве применить дисциплинарное взыскание, но то, которое указано в законе  и с учетом тяжести совершенного дисциплинарного проступка работника.

К примеру в разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке как правильно проводится проверка:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Никаких штрафов в законе нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моих ответов выше далее:

Для нас предусмотрена ежемесячная федеральная выплата 10 тыс

работодатель не вправе Вас лишать указанной ежемесячной выплаты, тем более когда речь идет либо выплате являющейся  обязательной частью  оплаты труда работника. либо мерой социальной поддержки от государства.

Т.е. приказ работодателя в данной ситуации не подлежит применению.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,… не подлежат применению. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.