Кто должен платить долги по жкх, если в квартире 5 дольщиков?

, Наташа, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наташа!

если в квартире 5 дольщиков

 Оплачивать коммунальные услуги, в таком случае, обязан каждый из сособственников данного жилого помещения. Так, в силу положений пункта 27 Постановления ПВС ПФ № 22,

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если Вам приходит одна квитанция то управляющая компания может взыскать с любого из Вас долг по ЖКХ.
По закону, через суд, если УК добровольно откажется, дольщики вправе разделить счета на всех, чтобы каждому приходили свои квитанции, пропорциональной своей доли.

В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.