Почему судебный пристав принял его?

Здравствуйте. Бывший муж супруги передал исполнительный лист о порядке общения с детьми судебному приставу. Но дело в том что срок у документа, 3 года, пошел давно уже. Почему судебный пристав принял его?

  • IMG_20221227_093955_260
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если ребенку не исполнилось 18 лет, то документ правильно приняли к исполнению.

Указанный исполнительный документ не имеет срока давности предъявления по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве, так как регулирует длящиеся отношения по поводу общения с ребенком.

По достижении ребенком 18 лет указанный документ уже не будет иметь силы.

Если Вас не устраивает установленный ранее порядок общения с ребенком, мама ребенка может подать иск в суд на изменение порядка общения с ребенком, если появились существенные обстоятельства, которые влияют на ранее установленный порядок общения отца с ребенком.

За основу можете взять образец с интернета или обратиться ко мне в чат за помощью в его составлении

pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-ob-izmenenii-poryadka-obshheniya/

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!
В дополнение к ответу коллеги дополню, что в соответствии с пунктом четвертым статьи 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком

При этом исполнительный лист выдается на весь период до достижения совершеннолетия ребенка.

Об этом также свидетельствует следующее положение указанной нормы:  В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть даже если было исполнение и лист был закрыт, он «открывается» в случае препятствования общения с ребенком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Да, такой исполнительный документ может быть представлен на  исполнение в Службу Судебных Приставов, в любое время его действия, то есть до достижения ребенком возрвста совершеннолетия (18 лет).

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что должнику, в таком случае, необходимо предоставить судебному приставу — исполнителю доказательства того, что он не препятствует общению взыскателя с ребенком. После того, как пристав убедится в этом, исполнительное производство должно быть окончено (пристав выносит постановление об окончании ИП). Так, в силу положений абзаца 5 ПИСЬМА ФЕДЕРАЛЬНОЙ" СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 23 мая 2017 г. N 00011/17/46941-ДА «ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ФАКТОВ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ!,

При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя.

В соответствии с положениями пунктв 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона „Об исполнительном производстве“, исполнителное производство оканчивается судебным приставом, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Так что, должнику не стоит опасаться возбуждения ИП с такими требованиями, если он не чинит препятствия в общении взыскателя с ребенком.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.9 п.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается в случае истечения срока давности. Для исполнительного листа о порядке общения с ребёнком срок давности составляет 3 года. В случае его истечения, следует обращаться в суд, вынесший решение по делу, для выдачи нового исполнительного листа по тому же решению.

В Вашем случае, если судебный пристав принял исполнительный лист о порядке общения с ребёнком по истечении указанного срока, Вам необходимо обращаться с жалобой на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава и далее с административным иском в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович