Что можно сделать в этом случае?

Мною написано заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в соответствии с пп.15 п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации в аренду без проведения торгов в целях ИЖС. Я получил отказ в предоставлении данного участка по причине того, что данный земельный участок находится в аренде с 21.11.2011г.

Перед тем как подавать заявление на аренду, я заказал выписку из гос реестра недвижимости. В этой выписке указано, что договор аренды данного земельного участка прекратил свое действие 20.11.2014г. То есть аренда давалась на 3 года. И на данный момент срок аренды истек 8 лет назад. На этом участке я был, там нет никакого признака строительства, даже незавершенного, арендатор его никак не использовал, участок пустует.

В администрации ссылаются на ст. 621, 610 ГК РФ, что договор аренды может быть пролонгирован с арендатором.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ? Почему договор, который истек 8 лет назад, продолжает действовать? Что можно сделать в этом случае?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Трудно сказать однозначно не видя выписки из ЕГРН. Но так как договор истек в 2014 году до начала действия норм Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (01.03.2015 г.), то договор действительно мог стать бессрочным.

Я бы обратился с жалобой в прокуратуру и уже по материалам их проверки принимать решение — стоит бороться за участок или нет.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!