Возврат товара

Уважаемые юристы !23.12.2012 я приобрела Мультиварку в магазине медиа маркт в инструкции написано ,что приготовление блюда составит 1час 10 минут .у меня это блюдо готовилось 3 часа Я отнесла товар в магазин 05.01.2013 ,но продавец отказалась возвращать деньги .мотивируя 55 статьей .что данный товар соприкасался с продуктами и возврату не подлежит Правомерны ли их действия?Что вы мне посоветуете по данному вопросу Заранее Вам благодарна

, Равза Кайбелева, г. Набережные Челны
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно положениям статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Вы можите реализовать свое право на обмен в случе если приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ. Однако преобретенный вами товар подпадает под перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55).

В связи с этим вы не имеете право обменять ваш товар и отказ продавца совершенно правомерен.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если товар надлежащего качества,то обменять его нельзя.Правда можно ссылаться на неверную информацию о товаре.