Здравствуйте, подскажите, если УСН сначала оплатил с бизнесового счёта сбербанка услугу, а затем ему сделали возврат средств на этот же счёт - этот возврат, получается, нужно учитывать как доход?

Здравствуйте, подскажите, если УСН сначала оплатил с бизнесового счёта сбербанка услугу, а затем ему сделали возврат средств на этот же счёт - этот возврат, получается, нужно учитывать как доход? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Возврат собственных средств не является доходом, ведь это средства, которые уже принадлежали субъекту предпринимательской деятельности. Не все, что поступает на расчетный счет, является доходом. Если правильно указано назначение платежа, доказать это не составит труда.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.