У меня есть 5000 рублей наличными, и я хочу купить телефон с Авито(встретиться с продавцом)

У меня есть 5000 рублей наличными, и я хочу купить телефон с Авито(встретиться с продавцом). Мне 12 лет. Могу ли я так сделать?

, vadim, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Если эти деньги Вам предоставили родители для свободного распоряжения, то в силу п. 3 ч. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе заключить такую сделку. Хотя не исключаю, что продавец может отнестись с подозрением. Но в целом законом препятствий для совершения покупки не установлено.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

vadim
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.