Была куплена квартира с долгами по коммунальным услугам, прежний владелец пообещал их оплатить, но теперь отказывается это делать

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виктор!

Составьте претензию в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны расписаться о ее принятии. В случае оставления претензии без удовлетворения обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Укажите наименование суда, куда Вы хотите направить свой иск, ваши Ф.И.О., адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Укажите данные ответчика, которые известны.
Далее изложите в произвольной форме саму проблему и суть обстоятельств, предъявите требования и укажите конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Опишите Ваши действия по самостоятельному решению проблемы (переговоры, претензия и т.д).
Укажите все документы, приложенные к заявлению. Поставьте дату и подпись.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о смене собственника с приложением выписки из ЕГРН. Должны сделать перерасчет!

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Виктор!

Обратитесь в вашу управляющую компанию с заявлением об открытии нового лицевого счета на ваше имя, чтобы производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, начисления должны выставляться вам с момента, когда за вами было зарегистрировано право собственности на квартиру. Так, вся задолженность, образовавшаяся у бывшего собственника, останется за ним. Если управляющая компания вам откажет в открытии лицевого счета на ваше имя, то обратитесь в суд.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.