Могу ли я сьехать от них если устроюсь на работу и буду учиться заочно?

Здравствуйте, можно ли сбехать от родителей в 14 или в 15 лет. У меня ситуация такая, что очень тяжело с ними жить. Чуть ли не каждый день они гворят им помогать в сборке мебели и т.д. Могу ли я сьехать от них если устроюсь на работу и буду учиться заочно?

, Кристина, г. Уфа
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Вам придётся подождать до 16ти летия

Буду благодарен за положительный отзыв

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 63 ТК РФ трудовой договор заключается с подростками от 14 лет до 16 лет при согласии на это одного из родителей и органа опеки и попечительства. В 16 лет с согласия родителей и органа опеки вы можете произвести эмансипацию — это признание подростка полностью дееспособным с 16 лет. В таком случае вы полностью сами будет отвечать за себя и свою жизнь.

Короче говоря до 16 лет ответственность за вас несут родители и вы имеете право проживать отдельно только по их согласию и по согласию органа опеки.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Трудовой Договор можно заключить с человеком, который достиг 16 лет. Допускается заключение договора и с 14–15-летними подростками, но в этом случае требуется согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

К сожалению, придется подождать до 16-ти лет.