Добрый вечер, ситуации такая, ввиду испортившихся отношений с матерью, она хочет выписать меня из квартиры в никуда, прописан там с подросткового возраста

Добрый вечер, ситуации такая, ввиду испортившихся отношений с матерью, она хочет выписать меня из квартиры в никуда, прописан там с подросткового возраста. Может ли она это сделать?

, Владимир, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она собственник квартиры то может. Но через суд. Ст. 31 ч 4 ЖК РФ.

Надо знать точно статус квартиры.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы являетесь долевым собственником квартиры, или у Вас квартира по договору социального найма? Если Вы не являетесь собственником квартиры, то она может обратиться в суд с заявлением  о снятии с регистрационного учета. Однако если Вы постоянно проживаете в данной квартире, вносить коммунальные платежи наравне с матерью суд будет это учитывать.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!