Исключение из наследства квартиры купленной когда не жили вместе, но состояли в браке

Добрый день! Ситуация. От мужа ушла в ноябре 2005 года, развод не оформили, с тех вместе не проживали и соответственно совместного хозяйства не вели, общались редко при встречах с несовершенной дочерью. в апреле 2008 года я оформляла ипотеку, но тк он официально алиментов не платил, а я с небольшой з/платой не прошла по доходам в банке, уговорила пойти его созаемщиком по ипотечному кредиту с условием что все расходы как по оформлению так и по выплате буду нести я самостоятельно, так и выплачивала.. в октябре 2010 года этот кредит закрыла (последний взнос 88 т.р. он выплатил сам - в счет будущих "алиментных" неофициальных выплат. По документам - квартира в совместной собственности. в декабре 2010 года оформили развод. а в январе 2013 года он умер. и теперь 1/2 квартиры влючили в наследственную массу, наследники наша несовершеннолетняя дочь, еще одна дочь от др брака и мама его. Могу ли я доказать что эту квартиру покупала сама фактически, на момент покупки мы уже 2,5 года как не жили вместе, а на момент закрытия кредита уже 5 лет не жили..

, Светлана, г. Нерюнгри
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, впринципе есть такая возможность, нужно доказать что квартира это ваша личная собственность.

Семейный кодекс ст. 38 ч. 4

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них'
На эту статью нужно ссылаться, но без суда уже не обойтись

Светлана
Клиент, г. Нерюнгри

Это относится к Разделу имущества? и сроки есть какие либо: развод 14.12.2010, умер 11.01.2013, а в суд если подавать то это февраль 2014?

Сроки вы разумеется все пропустили на раздел, но в рамках наследственного дела, можно попробовать все таки как то отстоять свои имущественные права на эту квартиру

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо помимо документов, заручиться и свидетельскими показаниями, относительно того, что вы уже давно не состояли в семейных отношениях, хозяйства не вели, также можно апеллировать, что муж не подавал на раздел после развода, так как в отношение данного имущества у вас была устная договоренность. Все квитанции по оплате ипотеки, также можете предоставить.

Светлана
Клиент, г. Нерюнгри

Я собрала все документы: выписка по счету кредитному (где видно что оплата производилась от моего имени за исключением одного платежа), первоначальный взнос и комиссия за открытие этого счета, а а так же расписка от продавцов что они получили от моего имени всю стоимость квартиры. Так же, могу привести соседей в качестве свидетелей что с момента покупки квартиры проживала там с дочерью (одни), представителей страховой компании - что все взносы я оплачивала самостоятельно. А так же, один из наследников написала заявление в суд что она не имеет претензий к моему требованию, о том что знает о последствиях и лишиться части доли в наследстве, и действует в интересах несовершеннолетнего ребенка, факт что с 2005 года вместе не проживали подтверждает. Такое же примерно заявление ожидаю от второго наследника( она сейчас далеко в Санкт Петербурге). Скажите, пожалуйста, как должна выглядеть подача в суд? это не исковое заявление как я понимаю, а что? и как на Ваш взгляд, шансы есть?

Добрый день! Шансы есть всегда. Если наследники вступают в наследство в срок установленный гражданским кодексом, то данные сведения необходимо предоставить нотариусу, который занимается данным наследственным делом. Если же наследники вступают в наследство через суд, то тогда необходимо ходатайствовать в судебном заседание.