11, подразумевает ли это что кончился период?

добрый день.

я не мобилизованный, гражданский из запаса..

планирую подписать контракт на СВО с МО РФ. на пол-года или год. это мой первый контракт . по историям в интернете складывается впечатление что по истечению контракта командиры не хотят тебя увольнять, расчет не производят , а в/ч ты покинуть не можешь пока не рассчитают. И это все по истечению срока . а если по личному желанию , то точно нет, переезд или другие весомые причины - не работают .

и это всё до начала СВО было ...

формулировка "до окончания периода частичной мобилизации " НЕПОНЯТНА.. что такое ПЕРИОД ? призывные мероприятия кончились 01.11 , подразумевает ли это что кончился период ? . первый период ? .. я весь гугл сломал, нет ответа что такое "период частичной мобилизации".

зачем тогда предлагают контракты на 6 или 12 месяцев желающим гражданам из запаса , если тупо не отпускают по сроку окончания контракта ??? обьясните .

как планы свои строить ? на год или тупо до 50 лет , тогда уж точно не продлят контракт .

спасибо..

, Еагений, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что получить правовые гарантии разрешения данного вопроса сейчас не получится — вопросы будут решаться не совсем в рамках правового поля, большее влияние будет оказывать ситуация в зоне боевых действий. Сейчас действует указ о продлении контрактов на период мобилизации, которая формально не завершена (документа об этом не было), а потому уволиться можно будет только по возрасту, состоянию здоровья (если не годен) или при осуждении к лишению свободы. Пока целесообразность в интересах МО РФ будет превалировать над формальными правилами, ситуация не станет более определённой, каждый делает выбор сам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Еагений
Клиент, г. Екатеринбург
повтор вопроса: обьясните что такое ПЕРИОД частичной мобилизации… у нас мобилизация закончилась 31.10? или что у нас закончилось? как называется, не этот ли самый период? в каком документе Путин это (продление контракта и что такое период) прописал, ссылку пожалуйста.

Автоматическое продление контрактов предусмотрено Указом Президента РФ №647 от 21.09.22, вот ссылка на него: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/#:~:text=Новости-, Указ%20Президента%20РФ%20от%2021.09.2022%20N%20647%20«Об%20объявлении, частичной%20мобилизации%20в%20Российской%20Федерации»&text=В%20соответствии%20с%20федеральными%20законами, от%2028%20марта%201998%20г.

31.10.22 формально не закончилось ничего — было озвучено на словах, что больше не будут призывать по мобилизации (пока), а сама мобилизация как процесс, начатый по указу от 21.09.22, не завершена. Так что всё продолжается, новый призыв по мобилизации возможен и остановить это может только новый указ.